- в Мире, Новости

Россия за две недели июля увеличила добычу нефти на 273 тыс. барр./сутки

Россия в первые две недели июля увеличила добычу нефти до 1,531 млн т./сутки, или 11,22 млн барр./сутки (при пересчете на коэффициент 7,33), что на 273 тыс. барр./сутки больше обязательств по сделке ОПЕК+, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с отраслевой статистикой.

Россия обязалась сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн барр./сутки по сделке ОПЕК+. На последней встрече стран-участниц соглашения было решено увеличить добычу нефти в целом на 1 млн барр./сутки. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, доля России в этом увеличении может составить 200 тыс. барр./сутки.

Наиболее активно в первые две недели июля наращивали добычу «Роснефть» (с 521 тыс. т./сутки до 535 тыс. т./сутки) и «Газпром нефть» (со 106,4 тыс. т./сутки до 114 тыс. т./сутки). Также добыча росла у ЛУКОЙЛа (с 222,6 тыс. т./сутки до 226,3 тыс. т./сутки), «Татнефти» (с 79,1 тыс. т./сутки до 80,8 тыс. т./сутки) и «Сургутнефтегаза» (с 164,5 тыс. т./сутки до 167,5 тыс. т./сутки).

«НОВАТЭК» и «Русснефть» пока сохраняют объемы добычи на уровне июня.

В понедельник министр нефти Ирана Бижан Зангане направил письмо президенту ОПЕК и министру энергетики ОАЭ Сухейлю Мухаммеду аль-Мазруи с предупреждением о возможной потери эффективности организации в случае дальнейшего неисполнения сделки об ограничении добычи некоторыми странами картеля.

По данным ежемесячного отчета ОПЕК за июнь, нарастили добычу нефти за прошедший месяц и не выполнили свои обязательства по сделке — Саудовская Аравия (+405 тыс. барр./сутки, уровень исполнения — 26%), ОАЭ (+35,1 тыс. барр./сутки, 83%), Ирак (+71,5 тыс. барр./сутки, 13%) и Кувейт (+27,3 тыс. барр./сутки, 82%).

Страны ОПЕК и не-ОПЕК 23 июня в Вене договорились об увеличении добычи нефти на 1 млн барр./сутки при выходе на 100% исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти.

Решение о проведении в Баку в январе 2019 года встречи в рамках ОПЕК+ будет принято в сентябре текущего года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Россия за две недели июля увеличила добычу нефти на 273 тыс. барр./сутки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *