- Газ, Новости, Энергетика

Saudi Aramco рассчитывает увеличить добычу газа в 1,6 раза за 10 лет

Госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco хочет в течение 10 лет увеличить добычу газа с текущих 14 млрд куб. футов в сутки до 23 млрд куб. футов в сутки, передает агентство Bloomberg слова главы компании Амина Нассера.

Таким образом, компания хочет увеличить добычу с текущих 145 млрд кубометров в год до 239 млрд кубометров газа в год. По словам А.Нассера, в настоящее время компания бурит 16 скважин для добычи нетрадиционного газа. Компания планирует построить интегрированный газовый бизнес.

Также Saudi Aramco готова рассмотреть химические активы в дополнение к планируемой покупке 70% в Sabic.

Недавно министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Саудовская Аравия планирует увеличить долю газа в энергобалансе страны с нынешних 50% до 70%, а также не исключает перспектив начать экспортировать газ и стать СПГ-трейдером.

«Саудовская Аравия является крупным производителем газа. 50% энергобаланса страны составляет добыча газа, и мы ожидаем, что его доля увеличится до 70%. Остальные 30% составят возобновляемые источники энергии, атомная энергетика», — сказал он.

«Мы видим возможности для экспорта. И я не удивлюсь, если через 2-3 года Saudi Aramco станет влиятельным инвестором, а через несколько лет после этого и трейдером на глобальном рынке сжиженного природного газа (СПГ), реагируя на переход от использования угля к газу, особенно в странах Азии», — добавил министр.

Согласно статистическому отчету ВР, Саудовская Аравия неуклонно увеличивает добычу газа и по итогам 2017 года добыла 111,4 млрд кубометров газа, что на 6% выше уровня предыдущего года. Весь газ потребляется внутри страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *