- Нефть, Новости

Штормовое предупреждение в Козьмино не мешает наливу танкера

Штормовое предупреждение в Козьмино (ветер 15 м/с) не мешает наливу уже пришвартованного графикового танкера, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на советника президента «Транснефти», пресс-секретаря Игоря Демина.

Демин уточник, что окончание шторма ожидается завтра во второй половине дня по московскому времени. «В Приморске заканчивается технологический перерыв, в субботу начнется отгрузка в соответствии с графиком. Усть-Луга и Новороссийск работают по плану. Опаздывающих танкеров нет», — добавил собеседник.

Прием нефти в систему идет без ограничений. «Из-за отсутствия маршрутных поручений остановлены с понедельника поставки на Марийский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), а сегодня по той же причине остановлена подача нефти на Антипинский НПЗ и Афипский НПЗ. Для Афипского НПЗ предполагается получение маршрутных поручений и возобновление поставок сегодня в 14:00», — сообщил Демин.

В понедельник Россия и Китай согласовали «Роснефти» перенаправление в 2018 году 1,7 млн тонн нефти из отвода от ВСТО Сковородино-Мохэ в порт Козьмино. Согласно межправсоглашению России и Китая, «Роснефть» должна поставлять в Китай 30 млн тонн нефти по нефтепроводу-отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ. Таким образом, в 2018 году через Сковородино-Мохэ будет прокачано в направлении Китая 28,3 млн тонн, а 1,7 млн тонн будут поставлены по ВСТО вплоть до конечной точки — порта Козьмино для морских поставок в Китай.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Штормовое предупреждение в Козьмино не мешает наливу танкера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *