- Новости

«Совкомфлот» и «Звезда» будут строить первый газовоз для «Арктик СПГ»

«Совкомфлот» и судостроительная верфь «Звезда» подписали контракт на строительство первого газовоза для проекта «Арктик СПГ» «Новатэка», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным компании, судно должно быть сдано в 2022 году и обязано пройти ледовые испытания не позднее апреля 2023 года. «Новатэк» зафрахтует газовоз на 25 лет с условием сдачи судна до конца 2022 года и прохождения ледовых испытаний не позднее апреля 2023 года.

По словам одного из собеседников издания, торжественная церемония заключения контракта состоится 9 апреля на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Остальные 14 газовозов Arc7 по аналогии с «Ямал СПГ» должны строиться по тендерному контракту, но аналитики считают, что точное количество необходимых газовозов для «Арктик СПГ» пока обсуждается. С учетом полученных «Новатэком» разрешений на использование судов под иностранным флагом, запуска хабов на Камчатке и в Мурманске компания может сократить плечо использования дорогостоящих газовозов Arc7 и оптимизировать их число с учетом уже построенных 15 газовозов для «Ямал СПГ».

Помимо этого сообщается, что ВЭБ профинансирует строительство на «Звезде» трёх танкеров для перевозки светлых нефтепродуктов и газового конденсата для «Совкомфлота» под проекты «Новатэка». Сумма сделки оценивалась в 10 млрд рублей.

Напомним, что до 30 декабря 2043 года «Новатэку» разрешено использовать 28 судов, договоры фрахтования которых заключены на срок не менее 15 лет для перевозок СПГ в морском порту Сабетта, а также в Мурманске и Петропавлоске-Камчатском, в том числе 15 СПГ-танкеров класса Arc7, которые Новатэк заказал на южнокорейской верфи DSME.

«Новатэк» ранее просил исключить компанию из-под действия кодекса торгового мореплавания России, который устанавливал запрет на использование с 1 января 2019 года новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в Арктике. А исключительное право на эти работы получают суда, построенные на территории РФ. Компания на тот момент уже заказала строительство 15 газовозов для «Ямал СПГ» на иностранных верфях.

Новатэк запустил свой первый СПГ-завод на Ямале на полную мощность в 16,5 миллиона тонн в декабре 2018 года. В конце 2017 года «Ямал СПГ» запустил первую очередь завода по сжижению природного газа на 5,5 млн тонн в год, до конца года было экспортировано 3 танкера. В августе 2018 года была запущена вторая очередь, а в декабре 2018 года — третья очередь. В этом году «Ямал СПГ» получил операционную прибыль по МСФО в размере 131 млрд рублей.

ССК «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом АО «Роснефтегаз», «Роснефть» и Газпромбанка.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

2 комментария на “«Совкомфлот» и «Звезда» будут строить первый газовоз для «Арктик СПГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *