- Нефть, Новости

Среднесуточная добыча углеводородов Роснефтью в I полугодии снизилась на 0,7%

Среднесуточная добыча углеводородов «Роснефтью» в I полугодии 2018 года снизилась на 0,7%, до 5,7 млн б. н.э./с, передает «Интерфакс» сообщение компании.

Добыча нефти в I полугодии 2018 года осталась на уровне I полугодия 2017 года — 112 млн тонн, добыча газа снизилась на 2,5% до 33,3 млрд куб. м. При этом «среднесуточная добыча жидких углеводородов во втором квартале 2018 года составила 4,6 млн барр.,увеличившись на 0,8% как квартал к кварталу, так и год к году», отмечает «Роснефть».

«Принимая во внимание договоренности о частичном восстановлении добычи нефти и конденсата в рамках соглашения ОПЕК+, по состоянию на начало июля компания смогла оперативно нарастить добычу до уровня начала действия ограничений (октябрь 2016 г.), что свидетельствует о корректности стратегического выбора активов для ограничения добычи», — сообщает «Роснефть».

«Компания имеет технологические возможности по наращиванию объемов производства жидких углеводородов в течение третьего квартала на примерно 200 тыс. барр. в сутки, уже реализовав данный потенциал в объеме около 120 тыс. барр. в сутки в июне-июле по итогам принятых решений на 174-й Конференции стран-участниц ОПЕК и 4-й Министерской встрече стран ОПЕК+»,- уточняется в сообщении.

Добыча газа во втором квартале составила 16,5 млрд куб. м, снизившись на 2,4% по сравнению со значением первого квартала 2018 года в результате сезонного фактора и проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования, поясняет компания.

Переработка нефти в первом полугодии снизилась на 0,6% и составила 55,7 млн тонн, при этом на заводах РФ производство снизилось на 0,8%, до 49,8 млн тонн, на зарубежных выросло на 0,9%, до 5,9 млн тонн.

Как сообщила компания, совет директоров «Роснефти» 4 августа одобрил параметры и начало реализации программы приобретения на открытом рынке акций компании, в том числе в форме глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права на такие акции, в максимальном объеме до $2 млрд.

Реализация программы будет осуществляться по 31 декабря 2020 г. включительно. Максимальный объем акций и глобальных депозитарных расписок, которые могут быть приобретены в рамках программы, составит не более 340 млн штук, точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы.

Уставный капитал «Роснефть» разделен на 10,598 млрд обыкновенных акций номиналом 0,01 руб. каждая. Таким образом, «Роснефть» может выкупить не более 3,2% уставного капитала.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Среднесуточная добыча углеводородов Роснефтью в I полугодии снизилась на 0,7%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *