- в Мире, Новости

США поддержали строительство ЮГК

США поддержали совместный проект Азербайджана и Турции «Южный газовый коридор» (ЮГК), направленный на диверсификацию маршрутов поставок энергоресурсов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление американского Госдепартамента.

«США высоко оценивают исторический прогресс, достигнутый в Азербайджане и Турции в рамках проекта «Южный газовый коридор», который обеспечит поставки газа из Азербайджана в Европу к 2020 году», — отмечается в документе.

В нем также говорится о поддержке США энергетических проектов, которые расширяют источники транспортировки энергоресурсов и обеспечивают энергетическую безопасность союзников и партнеров. «Диверсифицированные источники и маршруты поставок гарантируют доступность энергоресурсов по самой выгодной цене», — отмечается в заявлении.

В воскресенье посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что реализация ЮГК имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы, а также для диверсификации поставок газа в Болгарию. Он также добавил, что в дальнейшем Болгария может играть транзитную роль в проекте.

Интерес к ЮГК выразила и Туркмения. Азербайджан уже заявил о готовности сотрудничества с Ашхабадом в вопросе транспортировки туркменского газа.

Ильхам Алиев 29 мая запустил ЮГК с целью создания инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Начался процесс закачки первого газа в ЮГК. В связи с открытием проекта Азербайджан выразил намерение развивать тесное сотрудничество с Форумом стран экспортеров газа (GECF).

Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках «Стадии-2» разработки месторождения Шах-Дениз. Общая стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд.

Основными компонентами проекта являются: «Стадия-2» реализации проекта «Шах-Дениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку — Грузия — граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “США поддержали строительство ЮГК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *