- в Мире, Новости

Страны ОПЕК+ продолжают обсуждать новые условия соглашения

Источник: OPEC

Саудовская Аравия предложила участникам соглашения увеличить совокупную добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 600-800 тыс.барр., приводит «Интерфакс» сообщение Financial Times. Предложение не считается финальным.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, заявил, что члены ОПЕК сократили добычу нефти на 1 млн барр./сутки сверх прежних договоренностей, а рынку требуется больше нефти, потому необходимо предоставить ему дополнительные объёмы.

Ирак выступает за сохранение текущего уровня квоты по ограничению добычи нефти до конца года. Такое решение поддерживают Иран и Венесуэла.

«Ирак выступает за сохранение текущего уровня ограничения добычи до конца года и текущих условий сделки. Я считаю, что эти условия в достаточной степени способствуют стабилизации рынка и хорошим ценам на нефть», — передает «Интерфакс» слова министра нефти страны Джаббара аль-Лаиби.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия предлагает увеличить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки от текущего уровня.

Встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК  состоится 23 июня в Вене.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *