- Новости

Сургутнефтегаз планирует ввести 25 новых месторождений

«Сургутнефтегаз» планирует до 2030 года ввести в разработку 25 новых месторождений, сообщил генеральный директор компании Владимир Богданов на годовом собрании акционеров компании.

«В период до 2020 года запланирован ввод 4-х новых месторождений, а в период до 2030 года — порядка 25, если этому будут способствовать макроэкономическая ситуация и налоговая ситуация в России»,- сказал глава компании.

Богданов напомнил, что в этом году «Сургутнефтегаз» утвердил программу геологоразведочных работ на 2019 – 2020 годы, по 2019 году работы начинаются уже сейчас. «Мы ежегодно приращиваем запасов больше, чем добываем. В этом видим перспективы», — заявил он.

В 2017 году «Сургутнефтегаз» ввел в разработку 5 новых месторождений: им. И. Н. Логачева, Сахалинское, Южно-Конитлорское, им. А. В. Филипенко и Демьянское. Также в прошлом году добыча нефти «Сургутнефтегаза» составила более 60,5 млн тонн нефти, из-в связи с чем прирост запасов нефти компании в 2017 году на 23% превысил добычу.

В мае этого года представители компании заявили, что в среднесрочной перспективе «Сургутнефтегаз»  планирует сохранить объемы добычи нефти на уровне 60-62 млн тонн в зависимости от ситуации на рынке углеводородов. На 2018 год компания запланировала добыть нефти в объеме 61,4 млн тонн и произвести газ в объеме 9,4 млрд куб .метров. Также в планах компании на 2018 год осуществить поисково-разведочное бурение в объеме 198 тыс. м.

Объем переработки нефти на Киришском нефтеперерабатывающем заводе в 2018 году составит 18,2 млн тонн, при этом будет увеличено производство светлых нефтепродуктов. На собственном газоперерабатывающем заводе планируется переработать 5,8 млрд куб. метров газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Сургутнефтегаз планирует ввести 25 новых месторождений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *