- Новости

Tokyo Gas купила у Shell СПГ c уникальной привязкой цены к углю

Японский импортер СПГ Tokyo Gas договорился с Shell о поставках СПГ с привязкой к котировкам угля, сообщает Tokyo Gas.

В сообщении компания подчеркивает, что данное соглашение может поспособствовать увеличению спроса на СПГ, а также обеспечить долгосрочные, стабильные и конкурентоспособные поставки.  TokyoGasсовместно с Shellразработали инновационную формулу ценообразования.

В соответствии с соглашением, газ будет поставляться не с конкретного месторождения, а из глобального торгового портфеля СПГ Royal Dutch Shell.

Годовой объем поставок — 0,5 млн тонн, срок — с апреля 2020 по март 2030 года. Условия поставки — DES (Delivered Ex-Ship).

«Мы рады сотрудничеству с Tokyo Gas и предлагаем это инновационное решение для удовлетворения их энергетических потребностей. Наш обширный портфель позволяет нам предоставлять надежные поставки СПГ, а также индивидуальные решения, в том числе гибкие условия контрактов под различными ценовыми индексами», — заявил исполнительный вице-президент по маркетингу газа ShellСтив Хилл.

Ранее сообщалось, что Shell заключил контракт с американской NextDecade на поставки СПГ с ценовой привязкой к стоимости нефти Brent. Примерно три четверти приобретенных объемов будет индексироваться к эталону Brent, а остальные объемы – к газовым котировкам США, включая Henry Hub, следует из условий соглашения. Это первый подобный договор в истории торговли американским СПГ, ранее контракты были привязаны к газовым индексам.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *