- Газ, Новости

Туркмения обсуждает с ЕК возможности поставок газа на европейский рынок

Туркмения рассматривает возможности поставок природного газа на европейский рынок и ведет по этому поводу переговоры с Еврокомиссией (ЕК), приводит «Интерфакс» заявление советника президента Туркмении по нефти и газу Ягшигельды Какаева, сделанное на Международной нефтегазовой конференции ADIPEC, которая проходит в Абу-Даби.

«Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведем активные переговоры с ЕК и с другими транзитными странами по этому вопросу», — цитирует Я.Какаева туркменское информационное агентство «Ориент».

Общие запасы природного газа в Туркмении оцениваются в 50 трлн куб. м. Из них запасы месторождения Галкыныш — 27 трлн куб. м. Реализуемая государством энергетическая стратегия предусматривает диверсификацию экспорта природного газа. В настоящее время Туркмения экспортирует газ в КНР по трубопроводу Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. В 2018 году объем поставок составит 38,7 млрд куб. м газа. В перспективе объемы экспорта возрастут до 65 млрд куб. м газа в год.

Кроме того, в октябре Ашхабад начал переговоры с «Газпромом» о возобновлении экспорта туркменского природного газа с января 2019 года. Республика намерена к 2020 году завершить строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 млрд куб. м в год.

Ашхабад уже несколько лет ведет переговоры с Азербайджаном, Турцией, Грузией и ЕС о строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГ) и поставкам туркменского газа по Южному газовому коридору в страны Европы.

В октябре 2018 года туркменская делегация во главе с вице-премьером по ТЭК Мыратгелди Мередовым обсуждала вопрос реализации проекта ТКГ в Брюсселе с зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем и представителями генерального директората по энергетике ЕК. По словам М.Мередова, ЕС проявляет интерес к поставкам туркменского газа на европейский рынок и готов содействовать привлечению инвестиций в реализацию ТКГ.

Проект ТКГ предусматривает поставки на европейский рынок 30 млрд куб. м природного газа в год в течение 30 лет. Для обеспечения поставок газа в европейском направлении на территории страны создана необходимая инфраструктура, включая газопровод «Восток-Запад» мощностью 30 млрд куб. м в год, предусматривающий реверсные переброски газа из восточной части Туркмении в западные районы и обратно.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *