- в России, Новости

Украинский суд направил поручение в отношении «Газпрома»

Судебное поручение Киевского апелляционного хозяйственного суда в отношении «Газпрома» 10 июля поступило в Арбитражный суд Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Другой информации по делу нет, в базе данных арбитражных судов она пока не отображается.

В украинских судах рассматривалось только одно громкое дело в отношении российского концерна. Оно связано с решением Антимонопольного комитета Украины, который в 2016 году оштрафовал «Газпром» на 86 млрд гривен (почти $3,37 млрд) за нарушение экономической конкуренции, которое заключалось в непринятии мер по получению услуги транзита природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины, что привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины» в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуги по транзиту природного газа.

С апреля «Газпром» пытался обжаловать решение в украинских судах. Позже Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу в связи с обращением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) с иском о принудительном взыскании суммы наложенного им штрафа (около $3,34 млрд), пеней на аналогичную штрафу сумму (около $3,34 млрд) и требованием обязать «Газпром» исполнить часть его решения, касающуюся стопроцентного выполнения условий транзитного контракта в отношении объемов подаваемого для транзита газа.

В 2017 году Минюст Украины открыл исполнительное производство на сумму 189 млрд гривен и наложении ареста на счета представительства «Газпрома» в Киеве, дивиденды от участия в «Газтранзите», принадлежащие «Газпрому» акции «Газтранзита», акции «Института «ЮжНИИГипрогаз», доли в «Газпром сбыте Украины», «Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины».

Ранее, 6 июня, «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж с новым иском к «Газпрому» с требованием пересмотра тарифа на транзит газа. Украинская компания требует пересмотра тарифа с марта 2018 года, предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов. По данным главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, сумма требований может быть снижена, если «Газпром» забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Стокгольмский арбитраж в решении от 28 февраля 2018 года отклонил требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа исходя из процедурных причин.

Параллельно проходит судебный процесс, инициированный в Стокгольме российской стороной, в рамках которого «Газпром» требует расторгнуть текущие контракты на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». В ответ украинская сторона требует компенсировать убытки из-за отказа «Газпрома» поставлять газ в рамках контрактных обязательств. В мае «Нафтогаз Украины» обратилась в швейцарские суды с требованием взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд из-за невыполнения российской компанией решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Аналогичная работа была запущена в Нидерландах и Великобритании. Глава Украины Петр Порошенко тогда заявил, что в вопросе возмещения долга «Газпромом» речь должна идти в том числе и об аресте акций компаний-операторов «Северного потока» и «Северного потока-2».

Россия, Евросоюз и Украина планируют 17 июля в Берлине провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам, в частности – обсудить условия транзита газа через территорию Украины европейским потребителям и сроки транзитных договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Российскую делегацию на переговорах представит глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *