- Новости

Ведомства и НК к сентябрю подготовят уточнения к пакету законов о завершении налогового маневра — Козак

Министерства и ведомства совместно с нефтяными компаниями к 1 сентября должны проработать предложения по уточнению законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, передает «Интерфакс» заявление курирующего ТЭК вице-премьера РФ Дмитрия Козака, сделанное в интервью РБК.

«К середине июля была достигнута договоренность об основных параметрах законопроекта, который был предложен парламенту. Но с некоторыми оговорками. Дело в том, что правительство и парламент после 1 сентября не имеют возможности принимать решения об ужесточении налогового режима даже на будущий налоговый период. Смягчение возможно в любой момент. Поэтому принятый законопроект ляжет в основу формирования бюджета на следующие три года. Некоторые уточнения законопроекта возможны, но они вряд ли существенно повлияют в целом на налоговое бремя для нефтяной отрасли или приведут к существенному сокращению доходов федерального бюджета», — сказал Д.Козак.

«Предложения об уточнении законопроекта продолжают обсуждаться. Есть соответствующее поручение правительства министерствам и ведомствам до 1 сентября совместно с компаниями дополнительно их проработать. Если будут для этого объективные и веские аргументы, мы примем необходимые решения», — добавил он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что решения по завершению налогового маневра должны стать «на обозримую перспективу последними государственными решениями, которые радикально меняют условия экономической деятельности в нефтегазовой сфере».

«По оценкам представителей отрасли, за десять лет налоговое законодательство в нефтяной сфере поменялось 32 раза. Это была основная и обоснованная претензия отрасли к государству. В таких условиях планировать инвестиции, в принципе выстраивать работу предприятий невозможно», — сказал Д.Козак.

В конце мая правительство приняло решение завершить к 2024 году налоговый маневр. Он предусматривает поэтапное — по 5 п.п. в год в течение шести лет — снижение ставки экспортной пошлины на нефть до ее обнуления и соответствующее этому снижению повышение ставки НДПИ.

Кроме того, в рамках налогового маневра вводится логистический коэффициент для НПЗ, который будет применяться при уплате возвратного акциза на нефть. Он распространяется на нефть, перерабатываемую на производственных мощностях, имеющих свидетельства о регистрации. Всего было выделено 6 региональных групп, к которым будет применяться данный коэффициент. НПЗ, подпадающие под логистические коэффициенты, удалены от рынков сбыта, в первую очередь экспортных, и не могут в случае необходимости быстро компенсировать выпадающие объемы производства за счет других НПЗ. Речь идет более чем о 10 регионах, в числе которых Хакасия, Красноярский край, ЯНАО, Тюменская и Омская области. На прошлой неделе стало известно, что логистический коэффициент может быть распространен и на дальневосточные НПЗ.

Как сообщалось ранее, пакет законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли был принят в Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце июля. В начале августа законы подписал президент РФ Владимир Путин. Законы вступят в силу с 1 января 2019 года.

Принятые поправки предполагают постепенное уменьшение экспортной пошлины на нефть вплоть до ее обнуления за шесть лет, с 2019 года до 2024 года. Для обеспечения постепенного обнуления пошлины на нефть вводится специальный корректирующий коэффициент, который будет уменьшаться в течение 6 лет.

Одновременно будет продолжено плановое постепенное повышение НДПИ. Для этого в 2017 году был введен повышающий коэффициент, который плавно возрастал в 2017-2021 годах. В 2018 году он достигает 357, в 2019-2021 годах — 428. С 2022 года повышающий коэффициент будет равен нулю. Каким будет НДПИ на нефть после 2021 года, Минфин и Минэнерго обсуждают. Повышающие коэффициенты вводились в 2015 году для наполнения бюджета как временная мера.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *