- Газ, Главное, Новости

Банки одобрили стройку 4-й очереди «Ямал СПГ», проект ускоренно получит еще 5 газовозов Arc7

«Ямал СПГ» получил одобрение банков на строительство 4-й очереди на 0,9 млн т в год и разместил заказы на оборудование, передает «Интерфакс» заявление председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона. В связи с ускоренным запуском очередей СПГ-завода проект получит еще 5 газовозов ледового класса Arc7 . 

«Четвертая очередь «Ямал СПГ», которая будет строиться по собственной технологии «НОВАТЭКа» «Арктический каскад» мощностью 900-940 тыс. т в год, получилась из того, что мы подобрали наиболее надежное российское оборудование», — сказал Л. Михельсон.

Он сообщил, что «НОВАТЭК» уже получил одобрение банков, которые финансируют «Ямал СПГ», на строительство 4-й очереди. По его словам, размещение заказов на производство оборудования для 4-й очереди практически завершилось.

Л.Михельсон также отметил, что с учетом зимнего и летнего времени производительность «Ямал СПГ» выросла на 9%. Увеличить изначальную мощность «Арктик СПГ-2» на 8% до 19,8 млн т в год, по его словам, удалось за счет увеличения мощности компрессоров.

Л. Михельсон сказал также, что несмотря на то что «Арктик СПГ-2» и «Ямал СПГ» используют разные технологии сжижения, в проектах участвует одна и та же главная инжиниринговая компания — французская Technip.

Председатель правления «НОВАТЭКа» добавил, что проект «Ямал СПГ» к началу 2019 года ускоренно получит еще 5 газовозов ледового класса Arc7. Он сказал, что верфи услышали пожелания судовладельцев, которые строят танкеры Arc7 для «Ямал СПГ», ввиду более раннего запуска его очередей.

До конца года у «Ямал СПГ» будет не 5, а 9 газовозов, а в середине января 2019 года — 10 газовозов Arc7. Как ранее заявлял финансовый директор «НОВАТЭК»а Марк Джетвей, все 15 танкеров-газовозов арктического класса Arc7 будут построены к запуску четвертой очереди СПГ-завода «Ямал СПГ».

Специальные танкеры ледового класса Arc7 позволяют осуществлять круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение летней навигации — в восточном направлении по Северному морскому пути (СМП). Как стало известно в начале июля, два СПГ-танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» впервые в истории СМП прошли по восточному маршруту в направлении Берингова пролива из порта Сабетта без ледокольного сопровождения. Ожидается, что маршрут по СМП обеспечит коммерческую эффективность транспортировки продукции «Ямал СПГ» благодаря сокращению сроков доставки грузов.

Как сообщалось ранее, «Ямал СПГ» запустил вторую очередь СПГ-завода, которую ранее планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. В четверг, 9 августа, состоялась отгрузка первой танкерной партии со второй линии. Первый СПГ на второй линии был получен 21 июля. В настоящее время линия работает с проектной производительностью 5,5 млн т в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Банки одобрили стройку 4-й очереди «Ямал СПГ», проект ускоренно получит еще 5 газовозов Arc7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *