- Газ, Новости

Будапешт продолжит обсуждать с Москвой соглашения по газу

Венгрия и Россия продолжат обсуждать сотрудничество в сфере энергетики в свете антироссийских санкций США, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

«Россия — один из наиболее важных поставщиков энергоресурсов для Венгрии. Безусловно, мы продолжим переговоры о будущем нашего соглашения по газу. Текущее соглашение рассчитано на период до 2020 года», — сказал Сийярто, добавив, что стороны стараются как можно скорее достичь соглашения на период 2020 года и далее.

Накануне визита в Москву премьера Венгрии Виктора Орбана Сийярто обсудил с руководством «Газпрома» планы расширения газотранспортной системы (ГТС), которые могут быть связаны с продолжением «Турецкого потока» в Европе. Также были рассмотрены дальнейшие перспективы хранения газа компании по технологии подземного хранения газа (ПХГ).

Согласно заявлению Сийярто, ожидается, что во вторник премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент России Владимир Путин обсудят сотрудничество стран в сфере энергетики и экономики в рамках московских переговоров. Министр иностранных дел Венгрии также уточнил, что уже есть договоренность по объему и цене газа, который будет поставлен из России, но также нужно решить вопрос о расширении экономического сотрудничества. За прошлый год товарооборот между странами увеличился на 40%.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Существует несколько вариантов продолжения второй нитки «Турецкого потока»: дальше всех продвинулся проект South Stream Lite через Венгрию, Болгарию, Сербию. Остальные инициативы, включая «Посейдон» и вторую нитку Трансадриатического газопровода (TAP), пока существенно отстают.

Новые правила строительства трубопроводов в Европейском союзе (ЕС), введенные в 2017 году, позволяют реализовать такие проекты только операторам (TSO), прошедшим сертификацию согласно директивам ЕС 2009 года о рынках газа и электроэнергии. То есть «Газпрому» придется полагаться на местные компании-TSO, которые будут строить сегмент нового трубопровода на территории отдельных европейских стран.

Миллер и Сийярто 5 июля 2017 года подписали дорожную карту о развитии ГТС Венгрии.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Будапешт продолжит обсуждать с Москвой соглашения по газу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *