- в России, Новости

«Газпром» готовит конкурс на 255 тыс. тонн труб для газопровода с Ковыкты

«Газпром» в августе планирует объявить пять открытых предложений на поставку труб большого диаметра (ТБД) для стройки «Магистральный газопровод «Сила Сибири» Участок «Ковыкта — Чаянда», сообщили в компании.

Впервые закупка будет вестись на головную компанию, а не специализированные дочерние «Газпром комплектацию» или «Газпром инвест».

Речь идет о поставке 255 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 22,684 млрд рублей. Исполнение контрактов на поставку должно быть завершено в январе 2019 года.

Ковыктинское месторождение, расположенное в 850-900 км от Чаядинского, должно обеспечить договорной уровень поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» — 38 млрд куб. м. Первым в «Силу Сибири» подаст газ Чаяндинское месторождение — его максимальный показатель по добыче должен составить 25 млрд куб. м./год, затем Ковыкта добавит 25 млрд куб. м.

По данным мониторинга «Интерфакса», с начала 2018 года компании группы «Газпром» объявили или запланировали закупку 897,935 тыс. тонн ТБД на общую сумму 77,314 млрд рублей. Из них проведено закупок на 602,885 тыс. тонн на 49,413 млрд рублей.

В августе 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что развитие добычи природного газа и газификация Дальнего Востока связаны, прежде всего, с обеспечением поставок газа по газопроводу «Сила Сибири».

Строящийся газопровод «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

3 комментария на “«Газпром» готовит конкурс на 255 тыс. тонн труб для газопровода с Ковыкты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *