- Газ, Главное, Новости

«Газпром» начнет аукционы по продаже газа на экспорт к середине сентября

«Газпром экспорт» с 17 сентября начинает электронные аукционы по продаже газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию. О запуске электронной торговой платформы (ЭТП) для дополнительных поставок газа на экспорт компания объявила в середине августа.

Покупателям будут доступны контракты на поставку газа в течение месяца (октября, ноября или декабря) в точках поставки Gaspool VP, NetConnect Germany, Вайдхаус (ФРГ), Баумгартен и Оберкаппель (Австрия), а также VTP Slovakia.

В октябре для поставок на Gaspool VP и NetConnect Germany предлагается менее 100 млн куб. м газа. В ноябре — около 900 млн куб. м; в декабре — около 700 млн куб. м.

Этим летом «Газпром экспорт» объявил о запуске Электронной торговой платформы (ЭТП) для продажи газа. Систему планировалось создать еще год назад, но для этого в бюджете компании не было предусмотрено финансирование. На создание автоматизированной системы  «Газпром экспорт» потратил 46 млн руб.

Система предусматривает предварительную квалификацию участников. Для ее прохождения надо представить аудированную финансовую отчетность за последние три года. Если претендент на участие в торгах имеет кредитные рейтинги не ниже уровня «Газпрома» (Moody’s — «Baa3», Standard & Poor’s и Fitch — «BBB-«), то он считается финансово квалифицированным без дальнейших запросов.

Первый экспортный аукцион в «ручном режиме» «Газпром экспорт» провел в 2015 году (на поставку зимой 2015-2016 года). Торги на поставку газа с октября 2016 по март 2017 года прошли в августе-сентябре 2016 года. Аукцион на зиму 2017-2018 годов не проводился.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *