- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» и Mubadala обсуждают сотрудничество

«Газпром нефть» и Mubadala обсуждают потенциальные возможности сотрудничества за рамками сделки «Газпромнефть-Восток», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу «Газпром нефти» Александра Дюкова.

«Мы, так же как и Mubadala Petroleum, заинтересованы в нашем дальнейшем сотрудничестве как на проектах в России, так и за рубежом. В настоящее время мы ведем обсуждение нескольких потенциальных возможностей за рамками «Газпромнефть-Восток» как в России, так и на Ближнем Востоке. О каких-либо конкретных результатах и договоренностях говорить преждевременно», — сказал Дюков.

Mubadala Petroleum и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) купили 49% компании «Газпромнефть-Восток», в которой «Газпром нефть» сохранила владение в 51%. Mubadala принадлежит 44%, РФПИ — 5%. Совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе.

В мае Дюков говорил о том, что «Газпром нефть» рассматривает с Mubadala совместные upstream  проекты на Ближнем Востоке.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти компании в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента или около 300 млн баррелей. Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром нефть» и Mubadala обсуждают сотрудничество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *