- в России, Газ, Новости

«Газпром» меняет партнёров по строительству мегакомплекса по переработке газа под Петербургом

«Газпром» и «РусГазДобыча» договорились о реализации крупного проекта по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в Усть-Луге Ленинградской области. Ежегодно на новом комплексе планируют перерабатывать 45 млрд кубометров газа (столько газа потребляет, например, вся Франция целиком) и производить 13 млн тонн СПГ, 4 млн тонн этана и около 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). При этом 20 млрд кубометров газа пойдут на экспорт в Европу через газопровод «Северный поток-2». По предварительной оценке, в проект инвестируют более 700 млрд рублей. Первая очередь комплекса должна начать работу в 2023 году.

В совместном заявлении компаний «Газпром» и «РусГазДобыча» говорится, что стороны перешли к стадии реализации проекта, однако не сообщается ничего об участии в нём англо-голландской компании Shell, с которой «Газпром» вел переговоры в течение четырёх лет. Если Shell, которая должна была стать лицензиаром технологии сжижения, покинет проект, его придётся значительно переделать, а вероятность привлечения в него проектного финансирования резко снизится. Тогда вся нагрузка по финансированию балтийского комплекса, вероятно, ляжет на инвестпрограмму «Газпрома».

С технологической точки зрения объединение выделения этана и сжижения метана достаточно выгодно. Выделение этана и СУГ планируется осуществлять в ходе первой стадии охлаждения газа. Если при этом все капитальные расходы отнести на сегмент СПГ, то производство этана и СУГ становится почти бесплатным. Однако неясно, как получена сумма инвестиций в 700 млрд рублей: согласно проектным расчётам или по аналогам.

Планируется, что комплекс будет потреблять газ с месторождений Надым-Пур-Таза (прежде всего Уренгойского) с высоким содержанием этана. В таком случае в сумму 700 млрд рублей не вошли расходы на транспортировку газа — чтобы не потерять этан, его нужно поставлять по выделенной трубе без подключенных потребителей. Тогда придется освободить мощности в центральном коридоре газопроводов Надым—Уренгой—Пунга, а также в смычке с северным коридором Пунга—Ухта. Кроме того, от Ухты должна быть построена новая нитка до Усть-Луги.

Такое решение противоречит прежним планам «Газпрома», согласно которым, коридор Ухта—Грязовец—Балтика предназначался для экспорта ямальского газа по самому короткому пути. Вместо этого 45 млрд кубометров снимут с центрального коридора, откуда они могли быть экспортированы через Украину.

Оператором проекта назначена компания «РусХимАльянс», созданная «Газпромом» и «РусГазДобычей». По подсчётам «Газпрома», выручка завода составит около $4 млрд в год.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

1 комментарий на “«Газпром» меняет партнёров по строительству мегакомплекса по переработке газа под Петербургом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *