- Новости

ОИР по «Арктик СПГ-2» могут принять в середине 2019 года

«Думаю, что в середине следующего года мы примем инвестиционное решение по» «Арктик СПГ-2», — заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. 

Также, по его словам, в ближайшее время может быть принято решение о партнерах проекта. «Решение об участии партнеров в «Арктик СПГ-2″, думаю, будет принято в ближайшее время», — сказал он. Ранее компания договорилась об участии французской Total. Total может купить 10% «Арктик СПГ-2». Если НОВАТЭК решит снизить свою долю ниже 60%, то французская компания может увеличить долю до 15%.

Михельсон также сказал, что НОВАТЭК ведет с китайскими партнерами переговоры о создании дополнительных мощностей для перевозок СПГ. «Через совместное развитие Севморпути наш газ будет самым конкурентоспособным на китайском рынке», — сказал он. Китайские компании принимают участие в строительстве танкеров арктического класса, которые используются для перевозки СПГ с проекта «Ямал СПГ».

В июне сообщалось, что партнеры из Республики Корея также обсуждают участие в «Арктик СПГ-2».

НОВАТЭК планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн/год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года.

НОВАТЭК – независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “ОИР по «Арктик СПГ-2» могут принять в середине 2019 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *