- Новости

Правительство планирует предоставить российским судам исключительное право на перевозку углеводородов по СМП

«Право перевозить углеводороды по Северному морскому пути (СМП) могут получить только суда с российским флагом», — передает «Интерфакс» заявление вице-премьера Юрия Борисова.

«Правительством прорабатывается вопрос о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути», — сказал Ю.Борисов в пятницу в ходе Международного дальневосточного морского салона.

По его словам, Россия в настоящее время активно развивает строительство гражданского флота, в том числе танкеров.

В начале июля сообщалось, что два СПГ-танкера ледового класса ARC7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» впервые в истории СМП прошли по восточному маршруту в направлении Берингова пролива из порта Сабетта без ледокольного сопровождения. Ожидается, что маршрут по СМП обеспечит коммерческую эффективность транспортировки продукции «Ямал СПГ» благодаря сокращению сроков доставки грузов.

Ледовые усиления высокой арктической категории (ARC7) позволяют танкерам беспрепятственно преодолевать льды толщиной до 2,1 метра. Самостоятельная проходка СПГ-танкеров откроет начало регулярных поставок СПГ по СМП, что позволит оптимизировать работу ледокольного флота.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *