- Нефть, Новости

Снижение поставок нефти по «Дружбе» в 2018 году может составить до 1,5 млн тонн

«Транснефть» ожидает снижение поставок нефти по трубопроводу «Дружба» в 2018 году до 1,5 млн тонн, передает «Интерфакс» заявление вице-президента компании Сергея Андронова.

«На сегодняшний момент мы видим достаточно стабильный уровень поставок по направлению «Дружбы». За 8 месяцев снижение составило 170 тыс. тонн. На наш взгляд, это незначительная цифра, связана она может быть с ремонтными работами на заводах Европы», — пояснил он.

При этом, согласно заявкам компании на четвёртый квартал, в целом по году возможно более значительное снижение. По словам вице-президента, «проседание» «Дружбы» по году может составить 1—1,5 млн тонн.

«На наш взгляд, этот фактор был вызван тем, что с этого года 10 млн тонн нефти в России было перенаправлено с Запада на Восток, и нефтепереработчики Европы просто подстраховались и закупили нефть не из России. Но никак не из-за качества», — пояснил С.Андронов.

При этом вице-президент «Транснефти» отметил, что, в частности, ожидается небольшое снижение поставок в Германию на 2019 год — на 950 тыс. тонн (заявка — 18 млн тонн), ожидаемый факт на 2018 год — 18,954 млн тонн. Рост отгрузки нефти ожидается в Венгрию, Чехию и Словакию.

По его словам, в целом в 2017 году по «Дружбе» было прокачано 49,5 млн тонн, ожидаемый по состоянию на август объём в 2018 году — порядка 48,1 млн. При этом на 2019 год «Транснефть» получила заявки на отгрузку 50 млн тонн нефти.

Как сообщалось ранее, «Транснефть»  в начале августа в связи с регламентными работами на Украине на сутки остановила транспортировку нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» в направлении Фенешлитке и Будковице.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *