- в Мире, Новости

Советник президента Ирана призывает США вернуться в ядерную сделку для возобновления переговоров с Тегераном

«Любой переговорный процесс между Тегераном и Вашингтоном может начаться только после возвращения США в ядерную сделку с Ираном», — передает «Интерфакс» заявление советника президента Ирана Хамида Абуталеби.

«Уважение великой иранской нации, прекращение злонамеренных действий и возвращение США в ядерную сделку… Это на сегодняшний день может открыть тернистый путь», — написал Х.Абуталеби в своем Twitter.

Эти заявления стали реакцией на слова президента США Дональда Трампа, заявившего накануне, что США готовы к переговорам с Ираном в любой момент и без каких-либо предварительных условий.

В понедельник, еще до высказываний Д.Трампа, представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявлял, что диалог с действующей администрацией США сейчас в принципе невозможен.

Д.Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана. Изначально целью США было сокращение экспорта нефти Ираном до нулевого уровня, однако чуть позже Вашингтон заявил, что может сделать исключение для некоторых стран. Южная Корея, Индия и ряд других государств были исключены из действия запрета на покупку иранской нефти в рамках действовавшего ранее раунда американских санкций.

Иранская сторона заявляла, что согласна остаться в СВПД только в том случае, если остальные партнеры, без США, смогут обеспечить выполнение всех обязательств по соглашению, в частности, в сфере экономики. В иранском руководстве предупреждали, что если соблюдение параметров СВПД станет невыгодным, Тегеран выйдет из соглашения.

СВПД был одобрен в июле 2015. Соглашение вводит ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *