- Новости

Суд США обязал министра финансов передать Exxon больше данных о штрафе из-за РФ

Федеральный судья окружного суда Далласа Джейн Бойл приказал министру финансов США Стивену Мнучину предоставить нефтегазовой корпорации Exxon Mobil Corp. дополнительные конфиденциальные документы, связанные со штрафом на $2 млн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой агентство Bloomberg.

Этот штраф был выставлен крупнейшей нефтяной компании США и мира за нарушение американских санкций, введенных в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году. Дж.Бойл дала Минфину время до 21 сентября.

Exxon оспорила штраф в прошлом году, заявив, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина «произвольно истолковало» указ президента США Барака Обамы от 2014 года. OFAC — структура, отвечающая за правоприменение в области санкций.

По данным OFAC, в период с 14 по 23 мая 2014 года Exxon подписала восемь документов с «Роснефтью». Со стороны российской компании документы подписывал глава «Роснефти» Игорь Сечин, находящийся в санкционном списке (SDN List) OFAC. ExxonMobil подчеркивала, что заключала данные соглашения с президентом «Роснефти», а не лично с Игорем Сечиным.

В OFAC сообщили, что уже передали Exxon документы на 23 тыс. страниц, которые содержали информацию неконфиденциального характера.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

Как сообщалось ранее, «Роснефть» во II квартале 2018 года в рамках выхода ExxonMobil из ряда совместных проектов завершила приобретение различных долей в совместных предприятиях c американской компанией. У компаний было 11 совместных проектов, по которым 33% долей участия, принадлежавшие ExxonMobil, перешли к «Роснефти».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *