- Газ, Новости

«Узбекнефтегаз» подписал меморандум о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом и допсоглашение к СРП с Altmax holding

Главы ЛУКОЙЛа и «Узбекнефтегаза» Вагит Алекперов и Бахром Ашрафханов в рамках визита президента России Владимира Путина в Узбекистан подписали меморандум о взаимопонимании, передает корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания. Также сообщается, что «Узбекнефтегаз» и Altmax holding подписали допсоглашение к соглашению о разделе продукции (СРП) по газовому проекту в Узбекистане по освоению месторождения «25 лет Независимости» в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Согласно меморандуму, стороны намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения геологоразведочных работ на территории Узбекистана.

ЛУКОЙЛ уже работает в Узбекистане в рамках соглашений о разделе продукции по проектам «Кандым-Хаузак-Шады» и «Гиссар». Накопленная добыча газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане достигла 60 млрд куб. м. Большая часть этого объема добыта на промысле Хаузак-Шады и Кувачи-Алат в Бухарской области.

СРП в отношении инвестиционного блока «Независимость Узбекистана», подписанным в 2017 году, предусмотрено освоение месторождения «25 лет независимости», одного из крупнейших в Узбекистане. Согласно документу, освоение месторождения осуществляется с привлечением прямых инвестиций и заемных средств международных финансовых институтов. В консорциум инвесторов вошли Gas Project Development Central Asia AG, Altmax Holding Ltd., «Узнефтегаздобыча».

В ноябре 2017 года в состав консорциума вошел Андрей Филатов — совладелец инвесткомпании «Тулома», совладелец Global Ports и Globaltrans. Филатов участвует в консорциуме через Brighttree Holding, которая стала 50% участником Altmax Holding Ltd. Самой Altmax Holding Ltd принадлежит 75% долевого участия в проекте.

Проект предполагает доразведку и разработку газового месторождения со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Проект рассчитан на 35 лет, его оценочная стоимость — более $2 млрд.

В настоящее время запасы месторождения «25 лет независимости» и инвестиционного блока «Узбекистон Мустакиллиги» оцениваются более чем в 100 млрд кубометров природного газа.

До конца 2018 года консорциум планирует завершить разработку и утверждение предварительного ТЭО проекта и подписать коммерческие условия СРП.

«Узбекнефтегаз», национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, ранее оценивал стоимость проекта более чем в $5,8 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Узбекнефтегаз» подписал меморандум о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом и допсоглашение к СРП с Altmax holding

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *