- Главное, Новости

«Ямал СПГ» сверхпланово продаст 8 млн тонн СПГ

«Ямал СПГ» продаст в 2018-2019 годах дополнительно 8 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) за счет ускоренного ввода очередей завода, сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

По словам главы компании, вторую линию собирались вводить в конце 2018 года, третью – в конце 2019 года, но если третью очередь запустить на год раньше, то это добавит 5,5 млн тонн, а если ввести вторую линию на четыре месяца раньше запланированного срока, то добавляется еще 2,503 млн тонн. «Вот посчитайте, сверх запланированного мы продадим около 8 млн тонн», — резюмировал Михельсон.

Глава НОВАТЭКа не уточнил объемы производства СПГ в 2018 году. «Всё зависит от конкретного срока ввода второй линии, производительность же большая. Первая линия у нас работает. Вот сейчас как раз идёт наладка температурного режима на первой линии, было падение температуры, особенно несколько дней превышало +10 градусов. Сейчас практически опять приближаемся к тем суточным режимам, которые работали при минус 15», — сказал он.

Завод строится тремя очередями по 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая очередь введена в декабре 2017 года, вторую линию теперь предполагается запустить в начале августа, третью — в начале 2019 года. Ранее планировалось, что вторая очередь завода будет пущена в сентябре-октябре. Михельсон отметил, что все три линии выйдут на полную мощность в начале следующего года.

Первая линия также введена раньше срока, в течение первого квартала 2018 года объемы дополнительно произведенного СПГ, продавались на спотовой основе пропорционально между акционерами. Швейцарский трейдер НОВАТЭКа Novatek Gas&Power (NGP) купил и реализовал порядка 0,7 млн и СПГ по итогам первого квартала 2018 года в то время как по долгосрочным контрактам NGP покупает 2,38 млн тонн СПГ в год у «Ямал СПГ» (исходя из мощности в 16,5 млн тонн/год), что меньше акционерного участия компании.

Покупателями газа у «Ямал СПГ» в рамках долгосрочных контрактов стали Total Gas&Power (4 млн тонн), испанская Gas Natural Fenosa (2,5 млн тонн), китайская CNPC (3 млн тонн), Gazprom Marketing&Trading (до 2,9 млн тонн) и Novatek Gas&Power (2,4 млн тонн). Total законтрактовала 80-90% купленного у «Ямал СПГ» газа с поставкой на рынок АТР. Из своих 2,38 млн тонн Novatek Gas&Power трейдер законтрактовал 1 млн тонн в адрес французской Engie (недавно продала свой СПГ-бизнес Total), еще 0,9 млн тонн в адрес Shell International Trading Middle East.

Как сообщали представители компании, около 95% СПГ с проекта законтрактовано на азиатский рынок.

Ранее сообщалось, что «Ямал СПГ» будет запущен на полную мощность в течение ближайших месяцев. Михельсон не исключил, что НОВАТЭК может повысить план по производству СПГ к 2030 году выше 57-58 млн тонн/год.

Ямальская таможня в морском порту Сабетта во втором квартале текущего года оформила на экспорт 1,28 млн тонн СПГ и 125,2 тыс. тонн газового конденсата — 17 танкеров-газовозов с СПГ на борту и 7 конденсатовозов с газовым конденсатом. Из порта Сабетта экспортирует только «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» строится на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. В конце 2017 года была запущена первая очередь. В мае Михельсон заявил, что мощности линий к концу строительства будут выше.

Акционеры «Ямал СПГ» — НОВАТЭК — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) — 9,9%. В случае, если дополнительные объемы будут распределены пропорционально между акционерами, NGP может в 2018-2019 годах купить еще около 4 млн тонн СПГ с проекта.

НОВАТЭК – независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Ямал СПГ» сверхпланово продаст 8 млн тонн СПГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *