- Новости

«Ямал СПГ» во II квартале экспортировал 1,3 млн т. СПГ и 125 тыс. т. конденсата

Ямальская таможня в морском порту Сабетта во втором квартале текущего года оформила на экспорт 1,28 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) и 125,2 тыс. тонн газового конденсата, сообщает «Интерфакс».

Всего оформлено 17 танкеров-газовозов с СПГ на борту и 7 конденсатовозов с газовым конденсатом, сообщила пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни.

Из порта Сабетта экспортирует только «Ямал СПГ».

В январе-марте таможня в Сабетте оформила на экспорт 1,26 млн тонн СПГ и 108,3 тыс. тонн газового конденсата (за I квартал было отправлено 6 конденсатовозов против 7 за II квартал). В I квартале текущего года выручка с проекта составила 20,9 млрд рублей (2,6 млрд рублей – 2017 год).

Ранее, 6 июля, сообщалось, что впервые в истории Сереного морского пути (СМП) два СПГ-танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» со сжиженным природным газом (СПГ) завода «Ямал СПГ» прошли по восточному маршруту в направлении Берингова пролива из порта Сабетта без ледокольного сопровождения. Ожидается, что маршрут по СМП обеспечит коммерческую эффективность транспортировки продукции «Ямал СПГ» благодаря сокращению сроков доставки грузов.

«Ямал СПГ» строит на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. Первая очередь завода по сжижению СПГ, а также первые отгрузки СПГ и конденсата проекта «Ямал СПГ» были запущены в конце 2017 года.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» — 9,9%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *