- в Мире, Новости

Даже частичный экспорт иранской нефти может стабилизировать рынок

Даже частичное сохранение экспорта иранской нефти в условиях американских санкций окажет стабилизирующее воздействие на рынок нефти, передает «Интерфакс» заявление постпреда РФ при ОПЕК и других международных организациях в Вене Михаил Ульянов. 

«На министерской встрече в Вене члены Совместной комиссии подтвердили свою приверженность цели продолжения иранского экспорта нефти и нефтепродуктов», — сказал Ульянов в интервью агентству.

«Если эту задачу удастся хотя бы частично решить, это должно оказать стабилизирующее воздействие на рынок нефти», — подчеркнул российский постпред.

Говоря о сделке ОПЕК+, Ульянов отметил, что «она вряд ли может быть подорвана в результате односторонних действий США» в отношении Ирана.

Дипломат отметил, что, по оценкам знатоков мирового нефтяного рынка, цена нефть в связи с развитием событий вокруг Ирана может заметно подскочить», но точных прогнозов по показателям не дал.

В понедельник госсекретарь США Майк Помпео и министр финансов Стивен Мнучин официально отказали Европейскому Союзу (ЕС) во введении изъятий из режима санкций против Ирана в сфере финансов, энергетики и здравоохранения. Европейские государства планируют продолжить сопротивление попыткам администрации президента США прекратить действие соглашения между Ираном и другими странами.

В пятницу советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти на выступлении в международном дискуссионном клубе «Валдай» заявил, что Ирану будет трудно продавать нефть в условиях восстановления американских санкций, но непреодолимых препятствий для этого нет. Он отметил, что в Иране уже научились вести маркетинг и получать деньги от продажи нефти в условиях санкций, потому нерешаемых вопросов не буде

В начале июля совместная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), в которую входят, в частности, европейские участники соглашения, договорилась поддерживать и развивать экономические отношения с Ираном.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп, называвший неоднократно сделку «шестерки» с Ираном по атому «худшей сделкой в истории США», объявил о том, что американцы отказываются от своих обязательств и выходят из соглашения. США решили также в полной мере восстановить санкции против Ирана, которые могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *