- Новости

Газ опустился на второе место в структуре доходов НОВАТЭКа

Независимый производитель газа в России НОВАТЭК во втором квартале получил от продажи газа треть выручки (34%), говорится в презентации компании.

Максимальную долю выручки (39%) принесла компании продажа продуктов переработки стабильного конденсата (в основном нафта), 14% — нефть, 7% — сжиженный углеводородный газ (СУГ), 5% — стабильный газовый конденсат (СГК). В предыдущем квартале НОВАТЭК генерировал половину выручки за счет продажи газа, продукты переработки СГК принесли 27%, нефть — 12%.

По состоянию на конец II квартала суммарный объем газа, находящегося в основном в подземных хранилищах газа, газотранспортной системе и собственных газопроводах, составил 1,3 млрд куб. м. по сравнению с 0,6 млрд куб. м. на конец II квартала 2017 года.

В I полугодии компания – сообщается в отчетности компании по МСФО – увеличила реализацию газа на 6,9% до 35,4 млрд кубометров и продала 1,6 млрд куб. м. СПГ. Во II квартале НОВАТЭК увеличил реализацию газа в целом на 5,3% до 15,1 млрд кубометров относительно аналогичного периода прошлого года.

Объем добычи природного газа за II квартал и I полугодие 2018 года вырос на 4,2% — до 16,4 млрд куб. м и на 3,2% — до 32,9 млрд куб. м соответственно, а объем добычи жидких углеводородов изменился незначительно (+0,3% — до 2,9 млн тонн и -0,4% — до 5,86 млн тонн соответственно).

Во время телеконференции финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей заявил, что текущие цены на сжиженный природный газ (СПГ) достаточны для реализации текущих и будущих СПГ-проектов.

В 2017 году газ занимал доминирующее положение в доходах компании — 44%. продажа продуктов переработки стабильного — 32%, нефть — 11%, СУГ — 7%, стабильный газоконденсат — 6%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *