- Новости

НОВАТЭК в I полугодии увеличил реализацию газа на 7%

НОВАТЭК в первом полугодии увеличил продажу газа на 6,9% — до 35,4 млрд кубометров газа, говорится в отчетности компании по МСФО. Во втором квартале НОВАТЭК увеличил реализацию газа в целом на 5,3% по сравнению с тем же кварталом 2017 года.

На международные рынки НОВАТЭК поставил в первом полугодии 1,6 млрд кубометров газа с проекта «Ямал СПГ», который был запущен в декабре 2017г: из них во втором квартале поставка за рубеж составила 0,65 млрд куб. м. газа, в первом квартале — чуть менее 1 млрд куб. м газа.

В первом квартале компания закупала у «Ямал СПГ» спотовый газ пропорционально его доле в проекте (50,1%), со второго квартала НОВАТЭК продавал сжиженный природный газ (СПГ) по долгосрочным контрактам, где доля его продаж существенно меньше его доли в проекте (14%).

Также в компании сообщают, что во II квартале получена чистая прибыль в размере 32 млрд руб. по сравнению с 3,24 млрд руб. годом ранее. Консенсус-прогноз 13 аналитиков ожидал прибыль в размере 30,95 млрд рублей. Ближе всех оказалась оценка Газпромбанка  — 32,6 млрд рублей.

Выручка выросла на 52% — до 195,8 млрд рублей, а нормализованный показатель EBITDA составил 101,3 млрд рублей по сравнению с 56,07 млрд рублей годом ранее.

В четверг сообщалось, что НОВАТЭК рассчитывает совместно с китайскими партнерами сделать СПГ, производимый на Ямале и Гыдане, более конкурентоспособным для китайского рынка по сравнению с СПГ, который планируют производить другие российские компании на Дальнем Востоке. Ранее говорилось, что компания предполагает поставку СПГ с полуострова Ямал в страны АТР пять месяцев в году в восточном направлении (в июле-ноябре через Берингов пролив), семь месяцев в году — в западном направлении (в декабре-июне через Атлантический океан).

Также глава компании Леонид Михельсон заявлял, что «Ямал СПГ» продаст в 2018-2019 годах дополнительно 8 млн тонн СПГ за счет ускоренного ввода очередей завода. По его словам, вторую линию собирались вводить в конце 2018 года, третью – в конце 2019 года, но если третью очередь запустить на год раньше, то это добавит 5,5 млн тонн, а если ввести вторую линию на четыре месяца раньше запланированного срока, то добавляется еще 2,503 млн тонн.

Покупателями газа у «Ямал СПГ» в рамках долгосрочных контрактов стали Total Gas&Power (4 млн тонн), испанская Gas Natural Fenosa (2,5 млн тонн), китайская CNPC (3 млн тонн), Gazprom Marketing&Trading (до 2,9 млн тонн) и Novatek Gas&Power (2,4 млн тонн). Total законтрактовала 80-90% купленного у «Ямал СПГ» газа с поставкой на рынок АТР. Из своих 2,38 млн тонн Novatek Gas&Power трейдер законтрактовал 1 млн тонн в адрес французской Engie (недавно продала свой СПГ-бизнес Total), еще 0,9 млн тонн в адрес Shell International Trading Middle East.

Как сообщали представители компании, около 95% СПГ с проекта законтрактовано на азиатский рынок.

Ранее говорилось, что «Ямал СПГ» будет запущен на полную мощность в течение ближайших месяцев. Михельсон не исключил, что НОВАТЭК может повысить план по производству СПГ к 2030 году выше 57-58 млн тонн/год. Проект строится на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. В конце 2017 года была запущена первая очередь. В мае Михельсон заявил, что мощности линий к концу строительства будут выше.

НОВАТЭК – независимый производитель природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “НОВАТЭК в I полугодии увеличил реализацию газа на 7%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *