- Новости

Грузопоток полезных ископаемых по СМП к 2024 г оценивается в 63 млн тонн

Минприроды оценивает потенциал грузопотока некоторых видов полезных ископаемых по Северному морскому пути (СМП) к 2024 году в 63 млн тонн, сообщил глава министерства Дмитрия Кобылкина.

«К 2024 году производство сниженного природного газа (СПГ) может достичь 32 млн тонн, добыча конденсата и нефти — 9 млн тонн, угля — 19 млн тонн, объем прочих грузов — порядка 3 млн тонн. Итого — в сумме 63 млн тонн», — сказал Кобылкин.

Он отметил, что в настоящее время значительный грузопоток обеспечивают проекты СПГ. «В целом же, потенциал арктической зоны колоссальный. Да, не все месторождения сейчас доступны, но это со временем и при наличии инфраструктуры преодолимо. Более 10 трлн кубометров разведанных запасов газа в том числе полуострова Ямал и Гыдан могут быть вовлечены в производство СПГ в ближайшее время», — подчеркнул министр.

В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приглашает иностранных партнеров к освоению СМП. По его словам, Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал. Он отметил, что в ближайшие годы необходимо на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать более удобной для граждан и бизнеса работу контрольных, таможенных, пограничных и других служб на границе.

Датская A.P.Moeller-Maersk A/S в начале сентября отправила в первый пробный рейс по Севморпути контейнеровоз ледового класса Maersk Line, который должен совершить пробный переход и изучить практическую целесообразность перевозок по СМП.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Грузопоток полезных ископаемых по СМП к 2024 г оценивается в 63 млн тонн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *