- в России, Газ, Главное, Новости

РФ рассмотрит участие компаний Индии в газовых проектах — Путин

Россия готова рассмотреть участие индийских компаний в российских энергетических проектах, приводит «Интерфакс» заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное в ходе визита в Индию.

В.Путин приветствовал интерес индийских энергетических компаний к расширению бизнеса в России и сообщил о готовности рассмотреть варианты сотрудничества в рамках «Дальневосточного СПГ», «Арктик СПГ-2», а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа.

Как говорится в совместном заявлении В.Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, стороны отметили важность углубления энергетического сотрудничества между Россией и Индией с учетом имеющегося у Индии интереса к российским энергоносителям, в частности, природному газу, а также реализации перспективных совместных проектов в области возобновляемых источников энергии.

Стороны, как следует из совместного заявления, призвали бизнесменов из России и Индии изучить возможности сотрудничества, включая «заключение долгосрочных контрактов, организацию совместных предприятий и приобретение энергетических активов в России и Индии, а также перспективы сотрудничества в третьих странах».

Стороны отметили заинтересованность российских и индийских компаний в сотрудничестве в области сжиженного природного газа (СПГ) и приветствовали начало поставок СПГ в соответствии с долгосрочным контрактом между группой «Газпром»  и GAIL.

Россия и Индия поддержали продолжение диалога между НОВАТЭКом и индийскими энергетическими компаниями и приветствовали их намерение развивать сотрудничество в области СПГ.

Стороны поддержали также намерения компаний двух государств изучать возможности совместной разработки нефтяных месторождений на территории России, включая ее арктический шельф, и совместную разработку проектов на Печорском шельфе и в Охотском море.

Стороны приветствовали совместное исследование 2017 года по изучению маршрутов прокладки газопровода из России и других стран в Индию. Они отметили текущие консультации между российскими и индийскими министерствами и компаниями по изучению возможности прокладки газопровода в Индию и согласились продолжить консультации, касающиеся перспектив заключения меморандума о взаимопонимании между двумя министерствами.

Путин приглашает Индию принять участие в арктических СПГ проектах и поставках по Севморпути на фоне глобального потепления

Кроме того, В.Путин предложил индийским компаниям принять участие в арктических СПГ-проектах и поставках по Северному морскому пути (СМП), отмечая выгоды сотрудничества, в том числе, на фоне глобального потепления.

«Мы будем приветствовать, если индийские партнеры подключатся к работе и в Артике. Это очень перспективная, долгосрочная работа, очень серьезная, рассчитанная на десятилетия вперед с хорошими инвестициями и хорошей отдачей», — сказал он.

«С учетом того, что происходит изменение климата, где-то хорошо, где-то не очень, но возможности использования СМП увеличиваются. Мы строим атомный флот, строим 8 атомных кораблей. Они будут последовательно запускаться в строй. Работа уже идет. Это обеспечит надежные поставки СПГ на индийские и мировые рынки, вообще. Так что это будет наверняка очень интересная работа», — добавил президент.

Как сообщалось ранее, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин оценивает потенциал грузопотока некоторых видов полезных ископаемых по СМП к 2024 году в 63 млн тонн. Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по СМП составил 10,7 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *