- в Мире, Главное, Новости

Китай в ноябре увеличил импорт СПГ до рекорда

Китай в декабре 2018 года возобновил импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США после нулевых закупок месяцем ранее на фоне торговых споров.

В целом импорт СПГ в Китай вырос в ноябре до рекордного уровня — 5,99 млн тонн, что на 30,2% больше октябрьского показателя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные на сайте Главного таможенного управления КНР. Прирост в годовом выражении составил 48,5%.

В январе-ноябре импорт СПГ увеличился на 43,6% в годовом выражении — до 47,52 млн тонн. В прошлом месяце Китай закупил в США 138,89 тыс. тонн СПГ.

Австралия в ноябре оставалась крупнейшим поставщиком СПГ в Китай, закупки увеличились до 2,78 млн с октябрьских 2,27 млн тонн. На втором месте был Катар — 563,57 тыс. тонн против 960 тыс. тонн в октябре, на третьем — Малайзия (рост с 496 тыс. до 647 тыс. тонн).

Импорт трубопроводного газа в Китай вырос в ноябре на 17,4% относительно предыдущего месяца и на 26,8% в годовом выражении — до 3,17 млн тонн. За 11 месяцев текущего года Китай приобрел за рубежом 33,67 млн тонн газа с поставкой по трубопроводам (+22,1%). Закупки трубопроводного газа у Туркмении увеличились до максимума за семь месяцев — 2,21 млн тонн.

Как сообщалось, в начале декабря власти Китая начали подготовку к возобновлению импорта СПГ из США после достижения договоренностей о заморозке повышения пошлин на поставки китайских товаров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *