- Новости

Китай готовится возобновить закупки СПГ в США

Власти Китая начали подготовку к возобновлению импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США после достижения договоренностей о заморозке повышения пошлин на поставки китайских товаров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники агентства Bloomberg

Информации о том, планирует ли правительство КНР отменить ответные пошлины на СПГ, введенные в отношении США, пока нет. Есть вероятность, что правительство будет компенсировать наценку покупателям указанной продукции.

Китай не закупал СПГ в Штатах в октябре, однако, согласно данным о морских перевозках, в ноябре в КНР прибыл как минимум один танкер с американским газом, еще один находится в пути. Главные поставщики газа в Китай — Австралия, Туркмения и Катар.

В прошлые выходные президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин достигли договоренности, согласно которой Штаты не будут повышать пошлины на китайские товары в течение 90 дней, а Китай увеличит закупки американской продукции. В это время будут вестись переговоры о долгосрочном решении торговых противоречий между странами.

В конце ноября сообщалось, что китайская ENN Group, вероятно, сможет успешнее конкурировать с ведущими госкорпорациями страны на газовом рынке благодаря покупки активов японской Toshiba Corp. в США. Как утверждал аналитик Interfax Energy в Шанхае Тана Тяня, ENN получит больше возможностей развивать импорт СПГ в Китай, что позволит компании стать крупнейшим прямым покупателем американского СПГ среди всех китайских игроков.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Китай готовится возобновить закупки СПГ в США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *