- в Мире, Новости

Новак расчитывает на подписание соглашения о сотрудничестве вне рамок ОПЕК на встрече ОПЕК+ в ноябре

Соглашение о постоянном сотрудничестве стран ОПЕК+ вне рамок ОПЕК было бы целесообразно заключить на ноябрьской встрече или в начале декабря, чтобы с 1 января оно вступило в действие, передает «Интерфакс» заявление министра энергетики Александра Новака. По словам главы Минэнерго Казахстана Каната Бозумбаева, участники ОПЕК+ не проводили консультаций по пересмотру объемов добычи.

«Продолжение сотрудничества вытекает из существующего соглашения, просто возможно с небольшими корректировками формата», — пояснил он.

По словам министра, заинтересованность высказывали все страны, к концу года необходимо будет обсуждать конкретные документы, которые могут стать основой для продолжения сотрудничества.

«Может, изменится в целом формат взаимодействия. При нормальной работе рынка, если не будет необходимости координировать свои действия, то это будет обмен информацией, консультации, изучение рынка», — добавил он.

Как сообщалось, предполагается создать организацию для 24 стран ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в сделке по ограничению добычи нефти, для дальнейшего сотрудничества.

Однако, как сообщил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев, страны-участницы сделки ОПЕК+ пока не проводили консультаций о пересмотре параметров сделки.

По словам министра, Казахстан будет присутствовать на встрече, которая пройдет в Алжире. «Тогда будет понятно, но пока никаких консультаций о пересмотре или увеличении не было. Все же нормально идет, $77-78, Казахстан устраивает», — сказал глава Минэнерго Казахстана.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сут., а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сут. по сравнению с уровнем октября 2016 года.

В мае 2018 года стало понятно, что из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ «перевыполняется» на 47%, то есть добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. барр./сут. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сут., однако квоты между странами распределены не были.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Новак расчитывает на подписание соглашения о сотрудничестве вне рамок ОПЕК на встрече ОПЕК+ в ноябре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *