- в Мире, Нефть, Новости

Россия и Саудовская Аравия готовы быстро реагировать на изменения рынка для стабильности в любых условиях — Минэнерго РФ

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих на традиционной встрече в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+ подтвердили готовность оперативно реагировать на изменения мирового рынка нефти для обеспечения стабильности в любых условиях, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Стороны подтвердили приверженность обеспечению стабильности на рынке и готовность оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, чтобы совместно с партнерами обеспечить стабильность рынка в любых условиях», — говорится в сообщении российского министерства.

Встреча Александра Новака и Халида аль Фалиха прошла в Москве в субботу 15 сентября. В ходе встречи министры обсуждали динамику спроса и предложения на рынке с фокусом на макроэкономические тренды и потенциальные сценарии развития ситуации в среднесрочной перспективе.

Кроме того, А.Новак и Х. Аль Фалих также обговорили взаимодействие стран ОПЕК и не-ОПЕК после сделки по ограничению добычи нефти.

«Стороны подтвердили намерение продолжить работу над созданием долгосрочной структуры взаимодействия в рамках работы групп стран, входящих и не входящих в ОПЕК, с целью обеспечения предсказуемости и стабильности на рынке, в интересах всех участников рынка, как производителей, так и потребителей», — отмечается в сообщении.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии подтвердил свое участие в Российской энергетической неделе, которая пойдет в начале октября.

Россия и Саудовская Аравия в рамках сделки ОПЕК+ на текущий момент наращивают добычу нефти за счет снижения производства нефти в Венесуэле и ряде других участников сделки. Кроме того, США грозятся в ближайшее время ввести санкции в отношении нефтяного сектора Ирана. Иран опасается, что Россия и Саудовская Аравия в итоге займут его долю на рынке нефти.

Представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили (Hossein Kazempour Ardebili) заявил в интервью агентству Shana, что Россия и Саудовская Аравия не смогут быстро нарастить добычу нефти, чтобы возместить падение в Венесуэле и ожидаемое падение в Иране.

Между тем министр энергетики США Рики Перри в интервью газете «Коммерсантъ» отметил, что Россия, США и Саудовская Аравия, которые являются основными производителями нефти, обеспечат такой объем добычи энергоресурсов, который позволит восполнить любое сокращение производства, возникшее в связи с санкциями в отношении Ирана. «Саудовская Аравия уже дала понять, что готова задействовать дополнительные мощности. И руководство России — как и руководство США и Саудовской Аравии — понимает, что стабильный нефтяной рынок важен для стабильности мировой экономики. Взлеты и падения цены на нефть вредят мировой экономике. Поэтому со стороны России, Саудовской Аравии и США нужны ответственные шаги по преодолению падения добычи и хаоса в Венесуэле, также последствий санкций в отношении Ирана. Я полагаю, что большинство экспертов уверены, что совместными усилиями Саудовской Аравии, России и США удастся не допустить какой-либо турбулентности на мировых рынках», — сказал он.

«Буквально на днях стало известно, что США стали лидером по добыче нефти в мире. И мы продолжаем активно вкладываться в инфраструктуру», — добавил министр.

Как сообщалось, главы Минэнерго России и США Александр Новак и Рик Перри 13 сентября встретились в Москве. Стороны обсуждали трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года.

Сообщалось, что глава Минэнерго РФ считает целесообразным заключить соглашение о постоянном сотрудничестве стран ОПЕК+ вне рамок ОПЕК на ноябрьской встрече или в начале декабря, чтобы с 1 января оно вступило в действие.  По словам министра, заинтересованность высказывали все страны, к концу года необходимо будет обсуждать конкретные документы, которые могут стать основой для продолжения сотрудничества. Как стало известно ранее, предполагается создать организацию для 24 стран ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в сделке по ограничению добычи нефти, для дальнейшего сотрудничества.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сут., а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сут. по сравнению с уровнем октября 2016 года.

В мае 2018 года стало понятно, что из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ «перевыполняется» на 47%, то есть добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. барр./сут. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сут., однако квоты между странами распределены не были.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *