- в России, Новости

NS заработал после профилактики на сутки раньше

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, возобновил работу после плановых профилактических работ, длившихся с 17 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейских газотранспортных операторов.

Останов должен был продлиться до утра 31 июля, но поставки возобновились с началом новых газовых суток утром в понедельник.

По «Северному потоку» прокачивается до 170 млн кубометров газа в сутки. С учетом стоимости газа на континентальных торговых площадках Европы, стоимость дополнительных товарных поставок за сверхплановые сутки может составить около $45 млн.

Перезапуск NS сократил транзит через Украину, ресурсами газотранспортных сетей которой «Газпром» пользовался для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. В понедельник прокачка по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м. с 198 млн куб. м. в воскресенье, сообщает газотранспортный оператор Словакии.

Ранее сообщалось, что поступления природного газа в хранилища северо-западной Европы значительно снизились с началом двухнедельного технического обслуживания «Северного потока». На северо-западном европейском рынке не хватало значительного объема поставок в условиях повышенного спроса на пополнение запасов и для энергетического сектора.

В ходе ремонта проводились работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Маршрут газопровода Nord Stream проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *