- Новости

Поступления газа в хранилища северо-западной Европы сократились из-за остановки NS

Поступления природного газа в хранилища северо-западной Европы значительно снизились с началом двухнедельного технического обслуживания основного газопровода «Северный поток» (Nord Stream) из России в Германию, показал анализ S&P Global Platts в пятницу. 

«Северный поток», который недавно достиг максимальной мощности в 158 миллионов кубометров/сутки, закрыли во вторник для ежегодного технического обслуживания. Отключение привело к тому, что на северо-западном европейском рынке перестало хватать значительного объема поставок в условиях повышенного спроса на пополнение запасов и для энергетического сектора.

Чистые поставки в хранилище упали за неделю до 131 млн. куб м./сутки, по сравнению со средним значением в 175 млн. куб м./сутки 9-13 июля, сообщает S&P Global Platts Analytics. Снижение на 44 млн. млн. куб м./сутки компенсирует совокупную потерю поставок «Северного потока» в объеме 74 млн. куб м./сутки, с учетом подключения газопровода «Ямал-Европа» на полную мощность в начале недели.

Поставки через Украину выросли дополнительно на 4 млн куб м./сутки (до 180 млн. куб м./сутки). Норвежские потоки в континентальную Европу — в сочетании с снижением привлекательности газа Испании из Франции – возросли на 7 млн. куб м./сутки. На норвежском континентальном шельфе на время отключения Nord Stream техническое обслуживание не запланировано, поскольку операторы стремятся извлечь выгоду из текущих высоких цен.

«Северный поток» полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца. Профилактические работы на объекте продлятся до утра 31 июля. В этот период будут произведены техобслуживание механических узлов оборудования и проверка систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Маршрут газопровода Nord Stream проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Поступления газа в хранилища северо-западной Европы сократились из-за остановки NS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *