- в Мире, Новости

Покупка Toshiba в США расширит возможности китайской ENN на рынке СПГ

Китайская ENN Group может успешнее конкурировать с тремя ведущими госкорпорациями страны на газовом рынке благодаря покупке активов японской Toshiba Corp. в США, пишет аналитик Interfax Energy в Шанхае Тана Тяня.

По словам аналитика, ENN получит больше возможностей развивать импорт СПГ в Китай, который является лидером среди основных мировых потребителей природного газа по темпам роста.

Японская Toshiba продала убыточное подразделение по сжижению газа в США Toshiba America LNG Corp. «дочке» китайской группы ENN Ecological за $15 млн. После завершения сделки Toshiba единовременно выплатит ENN $821 млн в связи с передачей обязательств по закупке СПГ в Техасе на $7 млрд. Обязательства, предполагающие закупку 2,2 млн тонн сжиженного газа в год, вступают в силу в 2020 году.

ENN может стать крупнейшим прямым покупателем американского СПГ среди всех китайских игроков. Важную роль в стратегии компании сыграет новый терминал в Чжоушане, который предоставляет существенные преимущества в продаже топлива пользователям на севере Китая, где увеличивается количество промышленных предприятий, отказывающихся от угля в пользу природного газа. Также в этом регионе все больше используется газ для отопления в зимний период.

Регазификационный терминал в Чжоушане получил первый груз СПГ из Катара в августе. Сейчас ENN работает над вторым этапом строительства, который будет стоить около 2,2 млрд юаней ($317 млн). Ожидается, что в I полугодии 2021 года мощность терминала увеличится до 5 млн тонн СПГ в год.

Сейчас у ENN уже есть контракты с Chevron, Total и Origin Energy на 1,44 млн тонн СПГ в год, выход на этот объем планируется в 2019 году.

В октябре Китай сократил закупки СПГ в США до нуля на фоне «войны пошлин». Однако аналитики ожидают, что в дальнейшем КНР будет наращивать импорт СПГ быстрыми темпами и ей будет сложно обойтись без американских поставок.

В понедельник также сообщалось, что в КНР — нехватка газопроводных мощностей, что ограничивает прогресс страны в повышении доступности инфраструктуры. Сообщалось, что китайским газопроводам с трудом удается справляться с растущим спросом на газ со стороны компаний, использующих его для нужд отопления, а также промышленного сектора. Нехватка мощностей усугубляется слабой взаимосвязью между основными магистральными газопроводами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Покупка Toshiba в США расширит возможности китайской ENN на рынке СПГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *