- Новости

SOCAR-AQS осенью завершит бурение первой скважины в Бангладеш

SOCAR-AQS, совместное предприятие Госнефтекомпании Азербайджана и Absheron Drilling Company, планирует в течение 45-50 дней завершить бурение первой скважины в Бангладеш, передает «Интерфакс» сообщение генерального директора компании Рамина Исаева.

«Буровые операции в Бангладеш ведутся весьма успешно. В настоящее время продолжается бурение первой из четырех скважин, первые две секции скважины уже завершены. В целом, бурение первой скважины планируется завершить в течение 45-50 дней», — сказал Исаев. Название месторождения не уточняется.

Глава SOCAR-AQS сообщил, что общая стоимость контракта, подписанного с Bangladesh Petroleum Exploration & Production Company Limited (ВАРЕХ) на бурение скважин Semutang South-1, Begumganj-4, Madarganj-1 и Shariatpur-1 глубиной 3000 – 4000 метров на территории Бангладеш составляет около $35 млн.

В феврале сообщалось, что SOCAR-AQS победила в тендере BAPEX на бурение двух разведочных и одной оценочной скважины на территории Бангладеш. Тогда же, по данным ГНКАР, SOCAR-AQS и BAPEX в Баку подписали меморандум о взаимопонимании по совместному участию в новых нефтегазовых проектах в Бангладеш.

Добыча газа в Бангладеш ведется с 2008 года. Запасы газа этой страны оцениваются в 360 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что буровое предприятие SOCAR-AQS и германская буровая компания KCA Deutag учредили совместное предприятие (СП) — «Инженерно-буровая компания Turan». Учредительный договор о создании новой компании подписали в Баку генеральный директор SOCAR-AQS Рамин Исаев и глава KCA Deutag Норри МакКей. СП будет оказывать услуги по бурению и инжинирингу нефтяных и газовых скважин в Каспийском регионе и Центральной Азии.

SOCAR-AQS создана в 2007 году для оказания услуг по бурению и обслуживанию скважин. К настоящему моменту компанией осуществлены буровые работы объемом более 200 тыс. м., заказчикам сданы 67 скважин. Компания ведет буровые работы на мелководной части месторождения Гюнешли (с платформ №11 и №7), месторождении Умид (с платформы Умид-1), Булла (с платформ №6) и Западный Апшерон (с платформ №20). В 2018 году SOCAR-AQS планирует пробурить 18 скважин в азербайджанском секторе Каспия.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *