- Бензин, в Мире, Новости

США и Саудовская Аравия разрабатывают меры давления на Иран

Координация действий по нагнетанию давления на Иран — основная задача недавнего визита в Саудовскую Аравию делегации американского госдепартамента, передает «Интерфакс» слова представителя ведомства (на условиях анонимности).

«Мы ездили в Саудовскую Аравию для координации действий по более жесткому давлению на Иран», — сказал чиновник. Он отметил, что в ходе визита представители двух стран обсудили новые пути лишения Ирана доходов, используемых для того, чтобы терроризировать народ и другие страны.

На переговорах затрагивались вопросы поддержания стабильности на нефтяном рынке. «Мы также обсудили санкции США против Ирана, вводимые для того, чтобы он не мог использовать доходы для финансирования терроризма», — отметил дипломат.

Он сказал, что стороны в беседах коснулись мер по «минимизации дестабилизации нефтяного рынка и оказания помощи партнерам в поиске альтернатив поставкам иранской нефти». Чиновник назвал Саудовскую Аравию «ключевым партнером США в реализации усилий по изоляции Ирана».

Ранее, 2 июля, президент США Дональд Трамп предложил королю Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азизу ас-Сауду увеличить добычу нефти на 2 млн барр./сутки. После со стороны Саудовской Аравии сообщалось, что король не давал никаких обещаний, но заверил в возможности удовлетворить спрос на нефть.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане — вслед за разговором США и Саудовской Аравии — направил письмо руководству ОПЕК, в котором предупредил, что одностороннее решение Эр-Рияда об увеличении производства станет нарушением соглашения стран-членов организации ОПЕК+ о соблюдении квот на добычу.

В Вене 23 июня страны ОПЕК и присоединившиеся к ним страны-производители согласились увеличить производство на 1 млн барр./сутки. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти. При этом возобновленные санкции США против Ирана которые вступают в силу в ноябре, могут привести к сокращению его экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

Иран высказался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, попросили Саудовскую Аравию увеличить производство в связи с высокими ценами на бензин для американских граждан.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *