- Бензин, в Мире, Новости

США предложили Саудовской Аравии увеличить добычу нефти

Президент США Дональд Трамп предложил королю Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азизу ас-Сауду увеличить добычу нефти на 2 млн барр./сутки. Цены Brent отреагировали на предложение Трампа и на его недовольство действиями ОПЕК по стабилизации рынка снижением цен более чем на 1% — до $78,15 за баррель.

«Только что я поговорил с саудовским королем и объяснил ему, что из-за кризиса и проблем в Венесуэле и Иране я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, может быть, в пределах 2 млн баррелей, чтобы восполнить эту разницу. Цены слишком высоки. Он согласился!», — написал Трамп в своем Twitter в субботу. По данным Белого дома, король Салман сказал, что Саудовская Аравия может использовать имеющиеся резервы для наращивания добычи нефти «в случае необходимости».

В интервью телеканалу Fox News на выходных Трамп также вновь сказал, что мировыми ценами на нефть манипулирует ОПЕК и «лучше бы это было прекращено».

Государственное агентство Саудовской Аравии сообщило, что в ходе телефонного разговора оба лидера подчеркнули необходимость поддержки стабильности рынков нефти и роста глобальной экономики, но ничего о договоренности Трампа и саудовского монарха об увеличении добычи.

«Интерфакс», ссылаясь на высокопоставленного саудовского чиновника, пообщавшегося с корреспондентами The Wall Street Journal, сообщил, что король не давал никаких обещаний Трампу, лишь заверил в возможности Саудовской Аравии удовлетворить спрос на нефть.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане — вслед за субботним твитом Трампа — направил письмо руководству ОПЕК, в котором предупредил, что одностороннее решение Эр-Рияда об увеличении производства будет являться нарушением соглашения стран-членов организации о соблюдении квот на добычу.

Из-за обеспокоенности от заявлений президента США и реакцией на них Ирана в понедельник резко дешевеет нефть — Brent у $78,15.

Котировка сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 МСК снизилась на $1,08 (1,36%) — до $78,15 за баррель. По итогам предыдущей сессии августовская Brent, торги которой завершились в пятницу, поднялась на $1,59 (2%), до $79,44 за баррель, а сентябрьский контракт прибавил $1,62 (2,1%) и достиг $79,23 за баррель.

WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник подешевела на $0,90 (1,21%) — до $73,21 за баррель. В прошлую пятницу стоимость WTI выросла на $0,70 (1%), до $74,15 за баррель, обновив максимум с ноября 2014 года.

В Вене 23 июня страны ОПЕК и присоединившиеся к ним страны-производители согласились увеличить производство на 1 млн барр./сутки. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+.

При этом возобновленные санкции США против Ирана которые вступают в силу в ноябре, могут привести к сокращению его экспорта, по оценкам, примерно на те же 1 млн баррелей или больше. Иран высказался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

Ранее Трамп объявил о выходе США из международного соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении экономических и финансовых санкций против Ирана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

3 комментария на “США предложили Саудовской Аравии увеличить добычу нефти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *