- в России, Новости

Строительство Амурского ГПЗ выполнено почти на 20%

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) идет в графике — выполнено почти 20% от общего объема всех работ. Приамурье пока не может обеспечить подрядчиков необходимыми материалами для начальных этапов.

Врио губернатора Василия Орлова посетил объекты «Газпрома» в Приамурье. Он сообщил, что по проекту выполнено 17% от намеченных работ. В этот день на одной из площадок был установлен 88-метровый деметанизатор — первое крупногабаритное оборудование, доставленное для Амурского ГПЗ. Груз прибыл 2 июля, он преодолел около 2 тыс. км по реке Амур и прибыл из Де-Кастри (Хабаровский край) в Амурскую область, а позже в Благовещенск.

«Мы идем в графике. По лицензионным установкам у нас самый большой прогресс. По первой фазе полностью закончены фундаментные работы, готовы к приему оборудования в монтаж», — сообщил «Интерфаксу» заместитель главного инженера «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин. По другим направлениям уже идут работы по заливке фундаментов.

Первая фаза включает три установки: установка выделения этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), удаления азота и получения азотно-гелиевой смеси N1, установка тонкой очистки, сжижения и затаривания гелия N1 и установка выделения этана и ШФЛУ, удаления и получения азотно-гелиевой смеси N2. Проект строительства Амурского ГПЗ состоит из трех частей: лицензионные установки, нелицензионные установки и объекты общезаводского хозяйства.

«В Свободном даже нет кирпичного завода. Для центральной части России это нонсенс. Когда мы обустраивали временные дороги, то даже дорожные плиты приходилось везти из Хабаровска. В Приамурье они есть, но их производят не в том количестве, которое нам нужно. Поэтому приходится дополнительно везти из соседнего региона», — отметил Шилкин. Два резидента территории опережающего развития (ТОР) «Свободный» специально для нужд ГПЗ строят бетонные заводы.

По лицензионным установкам для Амурского ГПЗ работает германский подрядчик Linde. Партнером китайской China Gezhouba Group Corporation (CGGC), с которой подписан контракт на выполнение строительных работ и монтажа установок по криогенному разделению газа, стала «Велесстрой». EPC-подрядчик на нелицензионных установках — China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилирована с CNPC) — китайская компания по строительно-монтажным работам, которая законтрактовала турецкую Yamata. Итальянский консорциум Tecnimont (с привлечением Renaissance Construction) и Sinopec выполняют материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометра в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия — до 60 млн кубометров в год. В апреле этого года сообщалось, что стоимость проекта (с НДС) составит 950 млрд рублей.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *