- Новости

НОВАТЭК и «Росатом» создадут СП для строительства ледокольного СПГ-флота

НОВАТЭК и «Росатом» подписали соглашение о намерениях создания совместного предприятия (СП) для совместной разработки, финансирования и реализации проекта по созданию флота ледоколов на сжиженном природном газе (СПГ) для обеспечения ледокольной проводкой судов арктических СПГ-проектов НОВАТЭКа в замерзающих акваториях Северного морского пути (СМП), а также строительства судов портового флота и снабжения, сообщил НОВАТЭК.

Глава НОВАТЭКА Леонид Михельсон сказал, что у компании есть опыт работы с «Росатомом» по обеспечению ледокольной проводкой газовозов проекта «Ямал СПГ». Подписание соглашения с китайской компанией, по его словам, будет способствовать развитию ледокольного флота и росту грузопотока по Северному морскому пути, что имеет важное значение для российской экономики. Также он говорил, что компании хотят совместно построить четыре ледокола, работающих на СПГ.

Ранее НОВАТЭК и «Росатомфлот» подписали соглашение о намерениях совместно развивать флот ледоколов на СПГ, которые с меньшей автономностью относительно атомных ледоколов смогут работать в зоне Карского моря, в портовой инфраструктуре и в канале порта Сабетта.

В июле сообщалось, что танкер с «Ямал СПГ» прошел по восточному маршруту СМП в Китай вдвое быстрее, чем через Суэцкий канал. Чистое время в пути из порта Сабетта до места назначения составило 19 дней — по сравнению с 35 днями поставки по традиционному маршруту через Суэцкий канал и Малакский пролив.

Поставки по СМП осуществляются с помощью уникального танкера, способного без помощи ледокола транспортировать продукцию СПГ-проектов российского арктического региона. Для целей проекта «Ямал СПГ» будет задействовано в общей сложности 15 СПГ-танкеров ледового класса Arc7 грузовместимостью более 170 тыс. куб. м. каждый.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “НОВАТЭК и «Росатом» создадут СП для строительства ледокольного СПГ-флота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *