- Новости

Сбербанк заинтересован в участии в «Арктик СПГ-2»

Сбербанк России заинтересован в участии в проекте «Арктик СПГ-2», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова.

«С учетом нашего уникального опыта финансового консультирования «Ямал СПГ» мы заинтересованы активно участвовать в проекте «Арктик СПГ-2» и будем рады, если у нас все сложится в нем», — сказал А.Попов.

По словам топ-менеджера, еще рано говорить об отборе банков для сотрудничества по «Арктик СПГ-2». «В настоящее время НОВАТЭК обсуждает структуру финансирования проекта, в том числе структуру акционеров, состав кредиторов еще не определен», — сказал А.Попов.

Как сообщил «Интерфакс», глава РФПИ Кирилл Дмитриев в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Саудовская Аравия готова инвестировать около $5 млрд в проект  «Арктик СПГ-2».

«СИБУР панирует строить каучуковый завод в Саудовской Аравии, министр энергетики Саудовской Аравии объявил о возможности инвестиций в проект «Арктик СПГ-2» около $5 млрд», — сказал он.

Как сообщалось, разработка FEED проекта «Арктик СПГ-2» будет завершена в четвертом квартале 2018 года. Разработчиком FEED является «СПГ-Новаинжиниринг». Компанию в феврале 2017 года учредил «НИПИГАЗ» (наполовину принадлежит «СИБУРу» и наполовину — ряду его акционеров). В январе 2018 года французская Technip получила в 34,9% долей, а германская Linde AG — 15%. У «НИПИГАЗа» осталось 50,1%.

В текущем году НОВАТЭК также намерен объявить большую часть торгов на поставку оборудования для проекта и в 2019 году определить основных поставщиков.

В мае НОВАТЭК подписал соглашение об участии в «Арктик СПГ-2» с французским концерном Total. Сделку планируется закрыть до конца первого квартала 2019 года.

Total приобретает 10%, однако может увеличить свою долю до 15% в случае снижения доли НОВАТЭКа ниже 60%. Как ранее пояснял глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, «если мы (НОВАТЭК — прим.) снизимся меньше 60%, то (Total дополнительно получит — прим.) 50% от нашего снижения, но не больше 5%».

Как сообщалось ранее, НОВАТЭК также готов рассматривать вхождение китайской компании CNPC в «Арктик СПГ-2» на тех же условиях, что и французской Total, так как китайский партнер уже является участником существующего проекта.

«Арктик СПГ-2» — второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), после «Ямала СПГ». Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения.

Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20-21 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *