- в Мире, Новости

Добыча нефти ОПЕК в июне выросла до максимума за 4 месяца

Добыча нефти стран ОПЕК в июне выросла на 180 тыс. баррелей в сутки и достигла 31,87 млн барр./сутки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на содержание отчета Международного энергетического агентства. Это максимальное значение за последние четыре месяца. 

Рост добычи нефти обеспечила, в первую очередь, Саудовская Аравия, компенсировав снижение производство в Ливии, Венесуэле и Анголе.

Выполнение сделки ОПЕК+ в июне составило 120% против 158% месяцем ранее. Страны не-ОПЕК, участвующие в сделке, выполнили ее условия лишь на 66%, общее исполнение обязательств соглашения об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК составило примерно 100%, отмечает МЭА.

Энергетическое агентство снизило прогноз роста добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2018 году из-за временных проблем в Канаде, Бразилии, Казахстане и в Северном море. По актуализированным данным, страны не-ОПЕК в 2018 году могут увеличить добычу нефти на 2 млн барр./сутки, а в 2019 году — на 1,8 млн барр./сутки. Рост будет обеспечивать, в первую очередь, добыча нефти в США.

В целом, мировые поставки нефти в июне выросли на 370 тыс. барр./сутки — до 98,8 млн барр./сутки за счет России и Саудовской Аравии.

В среду ОПЕК высказала ожидание о том, что Россия во II полугодии 2018 года увеличит добычу нефти на 150 тыс. барр./сутки, до 11,13 млн барр./сутки. Добыча нефти в России в мае, по данным организации, составила 11,15 млн барр./сутки, что соответствует показателю предыдущего месяца. В июне, по предварительной информации, объем производства в России увеличился на 90 тыс. барр./сутки — до 11,24 млн барр./сутки. Ежегодный прирост добычи в России может составить 20 тыс. барр./сутки.

В июне министр энергетики России Александр Новак заявил, что с июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. баррелей.

Также 3 июля глава Минэнерго РФ и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе телефонного разговора договорились поручить техническому комитету ОПЕК+ разработать новую методику мониторинга добычи нефти, говорится в сообщении Минэнерго России.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+. По данным организации, добычу нефти в рамках соглашения могут увеличить Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *