- в Мире, Новости

Россия и Саудовская Аравия проконтролируют разработку мониторинга добычи ОПЕК+

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе телефонного разговора договорились поручить техническому комитету ОПЕК+ разработать новую методику мониторинга добычи нефти, говорится в сообщении Минэнерго России.

Также министры обменялись информацией о планах по производству нефти для удовлетворения спроса в летний период с учетом принятых решений ОПЕК+.

Новак и Халид аль-Фалих договорились о продолжении тесной координации и консультации между Россией и Саудовской Аравией, а также с другими партнерами по декларации о сотрудничестве в интересах производителей, потребителей и мировой экономики.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+.

В субботу президент США Дональд Трамп предложил королю Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азизу ас-Сауду увеличить добычу нефти на 2 млн барр./сутки, что вызвало недовольство со стороны Ирана – министр нефти страны Биджан Зангане направил письмо руководству ОПЕК, в котором предупредил, что одностороннее решение Эр-Рияда об увеличении производства будет являться нарушением соглашения стран-членов организации о соблюдении квот на добычу.

В пятницу Новак заявил, что с июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. барр./сутки. Глава Минэнерго РФ, комментируя новую квоту, заявлял, что для страны это означает восстановление добычи на две трети от того снижения, которое было. Как отметил глава Минэнерго РФ 200 тыс. барр./сутки в итоге дадут около 10 млн тонн добычи нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *